zlobniy-serg
Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 25.04.2024, 16:52
Меню сайта
Блог новостей сайта
Разное о футболе... [20]
Кто чемпион ???
Музыка [6]
Что лучше слушать ?
Аниме [3]
Особая культура
Биография и фото звёзд футбола [21]
Живём футболом
Юмор [5]
Тут находится самое смешные истории, анекдоты, и МНОГО ПОЗИТИВА !!!
Игровой раздел [6]
Всё о мире компьютерных игр
Juventus CLUB [20]
Fan клуб
Фильмы [1]
Все о новинках кино
Биографии различных музыкальных групп [6]
Еее
Архитектурные строения [1]
Разное о космосе... [4]
Мистика [42]
Самое страшное и непознанное из потустороннего мира !!!
Мини-чат
Опрос недели
На каком языке, лучше смотреть Аниме ?
1. На Русском языке
2. Оригинальный
3. Еще не смотрел
4. Не знаю что это такое х)))
Всего ответов: 87
Главная » 2009 » Июль » 4 » Фантастические собаки
01:56
Фантастические собаки

Я презираю людей, держащих собак. Они — трусы, у которых не хватает духа кусать прохожих лично.

Август Стриндберг

Если вы подберете бродячего пса и сделаете его счастливым, он никогда вас не укусит. В этом принципиальная разница между собаками и людьми.

Марк Твен

150 тысяч лет тому назад их пути разошлись с волчьими. 17 тысяч лет назад они заключили союз с человеком. По некоторым свидетельствам, это случилось в Азии — вероятно, в Китае. Теперь их свыше 800 пород, некоторые из которых, обладай они разумом, приняли бы друг друга за инопланетян: одни достигают в длину 30 см и весят всего пару килограммов, другие имеют около метра в холке и могут загрызть взрослого волка. Они сопровождают человека везде — даже в фантастике и фэнтези. Их роли очень скромны, их имена редко гремят по всей Галактике. Но как бы далеко ни заходил человек, он всегда может рассчитывать на помощь собак.

Чаще всего собак можно встретить в произведениях для детей или комедиях. Они смотрят умными глазами, машут хвостами и добавляют в сюжет немного позитива. А иной раз побегают-побегают по старому индейскому кладбищу и вдруг как вцепятся хозяину в горло! Нет, с вымышленными собаками не все так просто. А как именно непросто — мы сейчас узнаем.

Все псы попадают в рай

Собака — существо очень противоречивое. С древних времен она символизировала как преданность и верность, так и нечистоту, разврат. Первое стало следствием негласного договора, заключенного с первобытными людьми десятки тысяч лет назад. На этот счет есть разные теории. Возможно, люди брали на воспитание осиротевших волчат, долгое время прикармливали волков около своих жилищ — так, что оба вида привыкли друг к другу; либо даже разводили их на мясо как обычный скот. Так или иначе, сегодня собаки и люди привязаны друг к другу на генетическом уровне.

Венгерские ученые из университета Отвос вырастили в одинаковых условиях щенков собак и волчат. Когда они достигли четырехмесячного возраста, был проведен эксперимент. В одном из многочисленных контейнеров спрятали мясо. Люди жестами или глазами показывали своим подопечным, где оно находится. Собаки отлично поняли это, а волки не смогли расшифровать подсказок.

Волк и чихуахуа. Долгий путь эволюции.

С развитием религий акценты в отношении людей к собакам несколько сместились. На передний план вышли их «негативные» черты. Собаки кусаются, разносят блох, валяются в грязи и устраивают непристойные «свадьбы» — значит, они нечисты, а то и вовсе служат темным силам. У древних иудеев сравнение человека с псом, особенно мертвым, считалось крайне унизительным (1-я книга Царств, 24:15). Все, что было связано с собаками, объявлялось мерзостью: деньги, полученные от продажи пса, приравнивались к плате блудницы и не могли вноситься в скинию (святилище).

Мексиканские собаки (г. Колима, 3 век до н. э.). Справа — собака с человеческим лицом.

Святой Рох с собакой (пригород Праги).

Подобное отношение к собакам прослеживается во всей Библии. Апостол Павел называл лжеучителей псами (к Филиппийцам, 3:2). Царь Соломон и апостол Петр именовали так грешников («глупый повторяет глупость свою, как пес возвращается на свою блевотину»; Притчи, 26:11, см. также 2-е Петра, 2:22). Ругательство «собака» практически универсально — библейские патриархи называют так гонителей, лжеучителей, нечестивцев и язычников. Единственную «добрую» реплику про собак позволил себе Соломон: «Даже псу живому лучше, чем мертвому льву» (Екклесиаст, 9:4), имея в виду, что даже самая ничтожная жизнь ценнее мертвого могущества.

По римским мозаикам можно предположить, что тогда были популярны породы вроде овчарок. Характерно, что ошейник собаки украшен камнями.

Христианским покровителем собак считается святой Рох (1295—1327). Однажды он заболел чумой и удалился в лес, чтобы спокойно умереть. Однако рядом с его шалашом вдруг забил родник, а охотничья собака местного феодала стала приносить ему хлеб. Вскоре святой выздоровел.

В исламе все собаки считаются нечистыми. Кроме того, черных псов Мухаммед называл шайтанами. Большинство мусульман не заводят этих животных у себя дома, поскольку пребывание в одной компании с собаками аннулирует некоторую часть добрых дел, совершенных правоверным. Кроме того, запрещено торговать собаками или менять их на что-либо. Религиозные толкования утверждают, что Пророк разрешил убивать нечистых тварей прямо на священной (храмовой) земле.

Известно, что древние египтяне почитали кошек. Но когда нужно было принести нерушимую клятву, они клялись собакой. Вероятно, это было связано с культом бога Анубиса — стража мертвых, имевшего голову шакала (собаки, так же как и кошки, подвергались мумификации). Исследователи считают, что «назначение» семейства псовых в стражники загробного мира произошло по той простой причине, что шакалы были завсегдатаями кладбищ.

Египетская собака из кости (1400-1350 до н. э.) с подвижной челюстью. Нечто вроде лабрадора.

Более того, существуют предположения, что египтяне стали устраивать глубокие гробницы в скалах не только для защиты от воров, но и потому, что шакалы постоянно разрывали обычные могилы и пожирали трупы.

Греки, а позже римляне доверили охрану мертвецов Церберу — порождению Тифона и Ехидны, имевшему три головы (согласно другим версиям — 50 или 100) и змеиный хвост. Цербер действовал по схеме «всех впускать, никого не выпускать», однако периодически терпел издевательства со стороны героев. Геракл избил его и вытащил на свет божий, чтобы показать царю Эврисфею (там, где капала слюна пса, вырос ядовитый аконит). Орфей усыпил бедное животное сладкими песнями. Гермес сделал то же самое с помощью сонных вод реки Леты, а Сивилла одурманила собаку наркотическими растениями, смешанными с медом.

Римская мозаика. Крупная собака в ошейнике охотится на льва.

У Цербера имелся двухголовый брат Орт, считавшийся отцом Сфинкса.

Индуисты верят, что собака — посланник Ямы, бога смерти, охраняющая вход в другой мир. Из этих соображений второй день праздника Тихар, проводимого обычно в ноябре, посвящается собакам. В Непале это происходит следующим образом: верующие рисуют на лбах собак тику (иначе тикалу — красную точку из киновари), увешивают их гирляндами из бархатцев, воскуривают благовония и поют над собаками религиозные гимны.

Насколько это нравится животным — неизвестно, однако положительный момент в данном празднике для них все же есть: собак принято кормить до отвала, чтобы они запомнили угощение и на том свете пропустили человека в рай. Это обстоятельство несколько обесценивается тем, что после дня собаки на четвертый день праздника Тихар непальцы поклоняются коровьему навозу.

Послание на стене иерусалимской пещеры. Мужчина извиняется перед любовницей, что не смог прийти, так как за ним следит жена (ниже с изрядным чувством юмора изображен Цербер).

Китайская мифология поместила собаку на небо. Она стала одним из 12 знаков зодиака, ассоциированным с металлом и знаком «Ян»*.

Ян - Последний год собаки длился с 29 января 2006 по 17 февраля 2007. В следующий раз он наступит 19 февраля 2018 года.

Китайские нефритовые собачки (династия Хань).

Славянская мифология тесно связывала собак и волков. Подобный подход был характерен и для скандинавов (два волка сопровождали Одина в качестве его псов). Наши предки считали волков «собаками» леших и высших существ. Например, святой Георгий на Юрьев день собирал волков и ездил на них, как на собаках.

Немалым спросом на Руси пользовались ярчуки — собаки с лишним пальцем (волчьим зубом, гадюками под нижней губой), способные чуять нечистую силу. С их помощью распознавались колдуны, выбиралось место для строительства дома или разбивки огорода. Собачий лай помогал путникам найти дорогу к жилищу. По собакам на святки гадали девицы — куда пес гавкнет, там и живет суженный.

Если собака раскачивается из стороны в сторону — хозяин скоро отправится в дорогу. Если воет, опустив морду вниз, или копает под окном — к покойнику. Воет, задрав голову — к пожару, ест траву — к дождю. Жмется к хозяину — к несчастью, много спит — к ненастью, не ест ничего после больного человека — дни того сочтены.

Некоторые былинные богатыри именовались «сынами собаки» — Сучичами, Сученками или Сукевичами. Собачья голова имелась у богатыря Полкана, однако самым известным представителем племени кинокефалов (псоглавцев) стал Святой Христофор, почитаемый как православной, так и католической церковью.

Силуэт собаки в пустыне Наска. Количеством конечностей может поспорить с осьминогом.

До принятия христианства он был великаном-бербером по имени Репрев (Отверженный) и, как все представители своего племени, имел собачью голову. Уверовав в Христа, дикарь стал творить чудеса: умножать хлеба, вызывать цветение сухого посоха, говорить на незнакомых ему языках и т. п. Император Деций нанял двух блудниц склонить собакоголового проповедника назад в язычество, однако своих прямых функций они не выполнили, а напротив, приняли христианство. Святого, как это было принято в третьем веке нашей эры, замучили и обезглавили.

Житие Христофора не имеет документальных подтверждений, однако дикарь с головой собаки не считается чем-то из ряда вон выходящим. Еще в Древней Греции существовала традиция расписывать жителей дальних стран в самых нелицеприятных тонах. О псоглавцах писали историки Индии, Персии, Египта, Китая, Рима... Позднее о людоедах с собачьими головами упоминал Марко Поло и Августин Блаженный. Обычно их помещали в Африку, однако, к примеру, французский картограф Пьер Десилье (1550 г.) указал областью их обитания северо-восток Московии.

Святой Христофор. Почему-то похож не на собаку, а на лошадь.

Кинокефалов встречал даже Христофор Колумб, однако на поверку они оказались простыми индейцами-карибами. Есть мнение, что помимо общего пренебрежительного отношения к дикарям, причиной для выдумывания псоглавцев стали... павианы (бабуины).

В армянской мифологии есть аралезы — небесные духи собак, зализывавших раны убитых воинов и тем самым воскрешавших их.

Это интересно
  • Из трех старейших образцов останков собак два были найдены в России и датируются 10-15 тысячелетием до н. э.
  • У собак и кошек общие предки — миациды (доисторические хищники, похожие на куниц).
  • На Руси собаку называли по-разному: сторожек, севляга, гырчея (ворчея).
  • Древнейшие породы собак — шарпей, пекинес и сибирская лайка.
  • Самая тяжелая собака — английский мастифф Добба (1989) — весил 155,6 кг. Самая высокая — датский дог Гибсон, достигающий в вертикальном положении 210 сантиметров.
  • На раскопках Помпеи был найден скелет собаки, лежавший поверх останков ребенка. Считается, что она пыталась защитить его от опасности.
  • Так как цветовое зрение у собак отсутствует, поводыри не могут различать сигналы светофора и ориентируются по потоку машин.
  • Собаки различают около полумиллиона запахов. Человек — несколько тысяч.
  • В Пекине запрещено держать собак ростом свыше 35 см.
  • 1 из 12 далматинцев рождается глухим (порок породы).
  • Американец Грэг Миллер получил Шнобелевскую премию за изобретение протезов яичек для кастрированных собак. Бизнес процветает.

После смерти Сэма (слева) самой уродливой собакой планеты стал Элвуд (справа). Закоренелые оптимисты относят их к китайским хохлатым собачкам.

О вкусах не спорят

Древние китайские трактаты называют «трех тварей», пригодных в пищу: свиней, коз и собак. Мясо последних якобы улучшает энергетику тела и стимулирует кровообращение (из-за этого многие китайцы едят собак зимой, надеясь согреться) и стоит довольно дорого. Каждый год в Китае забивается около 300 000 специально выращенных собак. Жарить домашних питомцев не принято, а за поедание бродячих собак могут посадить в тюрьму. Энергетическая ценность 100 граммов собачьего мяса — 260 килокалорий. Едят его не только в Азии. Мало кто знает, что сосиски из собак делаются также в двух кантонах Швейцарии.

Жареная собачатина (Китай).

Категория: Мистика | Просмотров: 724 | Добавил: virt0s
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья
ууууууууууууууу.png
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz