zlobniy-serg
Главная | Регистрация | Вход
Понедельник, 29.04.2024, 08:27
Меню сайта
Блог новостей сайта
Разное о футболе... [20]
Кто чемпион ???
Музыка [6]
Что лучше слушать ?
Аниме [3]
Особая культура
Биография и фото звёзд футбола [21]
Живём футболом
Юмор [5]
Тут находится самое смешные истории, анекдоты, и МНОГО ПОЗИТИВА !!!
Игровой раздел [6]
Всё о мире компьютерных игр
Juventus CLUB [20]
Fan клуб
Фильмы [1]
Все о новинках кино
Биографии различных музыкальных групп [6]
Еее
Архитектурные строения [1]
Разное о космосе... [4]
Мистика [42]
Самое страшное и непознанное из потустороннего мира !!!
Мини-чат
Опрос недели
На каком языке, лучше смотреть Аниме ?
1. На Русском языке
2. Оригинальный
3. Еще не смотрел
4. Не знаю что это такое х)))
Всего ответов: 87
Главная » 2008 » Октябрь » 9 » Марат Измайлов | Marat Izmailov
17:14
Марат Измайлов | Marat Izmailov
Всего за полгода 18-летний Марат Измайлов совершил головокружительный прорыв в основной состав одного из ведущих клубов России и сборную страны. 
null
Его портреты запестрели на первых полосах газет и обложках журналов. Страна нуждалась в новом герое и в итоге его получила. 

Слишком уж давно не было у нас молодых дарований такого калибра. Однако созданный прессой имидж Измайлова пока превосходит его реальные возможности. 

По уровню мастерства молодого футболиста вряд ли можно поставить в один ряд с такими асами полузащиты, как Мостовой и Титов, Хохлов и Аленичев. Правда, есть и другая статистика: из четырнадцати голов, забитых "Локо" в прошедшем еврокубковом сезоне, молодой полузащитник имеет отношение к восьми.

После удачной игры в Лиге чемпионов у Измайлова появились персональные поклонники и поклонницы. Но он пока не обращает на них внимания - зациклен на футболе, о котором думает 24 часа в сутки. Он - фанат. В хорошем смысле этого слова. Его фанатизм, признаться, обнадеживает, поскольку история знает немало примеров, когда юный футболист сначала вспыхивал, а затем быстро угасал, словно свеча на ветру. 

Хочется верить, что Измайлов не повторит судьбу многих молодых, но так и не раскрывшихся талантов. Потому что, каким бы футбольным даром ты ни обладал, больших высот достигают только люди, бесконечно преданные своему делу. 

Нечасто случается так, чтобы футболист, фамилия которого перед началом чемпионата была известна лишь узкому кругу специалистов, по ходу сезона стал одной из ключевых фигур команды. Причем команды, которая является одним из непререкаемых лидеров нашего футбола. Марат Измайлов - из этого ряда. 

Без 18-летнего выходца из ФШМ, который в результате плановой акции "Локомотива" перебрался оттуда в прошлом году в дубль железнодорожников, сегодня невозможно представить основной состав команды. Таких людей принято называть "открытием сезона". 

Однако в случае с Измайловым это определение было бы, наверное, в корне неверным, поскольку с каждым матчем все больше убеждаешься: появление Марата в нашем футболе - явление такого масштаба, подобного которому в постсоветский период нашей истории еще не случалось. 

В 23 турах российского чемпионата в 2001 году Измайлов появлялся на поле 22 раза. Поначалу выходил лишь на замену, потом стал появляться в стартовом составе, сегодня выступает практически без замен. На его счету пять забитых мячей во внутреннем первенстве, победный гол в ворота "Тироля" в первом матче третьего отборочного раунда Лиги чемпионов. 

Первый трофей, выигранный в составе "Локо", - Кубок России. Его буквально рвут на части главная команда страны и молодежная сборная. Говорят, слишком мало игроков приходит сейчас в большой футбол из дворового, а в юношеских школах тренеры зачастую подавляют индивидуальность, подгоняя всех под единую схему. 

Вряд ли возможно сейчас появление самородка, который прямо из двора шагнул бы в большой футбол, но Марат получал свои уроки от сверстников до самого последнего времени. Эти "занятия по свободному графику" с ребятами во дворе прекратились лишь с попаданием Измайлова в основной состав клуба высшей лиги. 

Именно во дворе, с битья стекол в соседских окнах, начинал Марат шлифовать свое футбольное искусство. Его игрой уже сейчас, несмотря на юный возраст, ходят наслаждаться и любоваться. Первое появление Марата в сборной России на 62-й минуте лужниковского матча с Грецией вызвало самый большой всплеск эмоций на трибунах за всю игру. Самый молодой игрок национальной команды удостоился подлинной овации. 

Измайлова уже сегодня можно ставить в пример российской футбольной молодежи. Прежде всего, за профессиональное отношение к делу, выгодно отличающее его от предшественников, тех, кому прочили славу и успех несколько лет назад. 

Если говорить о загранице, то тут Марат сразу же расставил приоритеты: только Италия, желательно - команда его кумира и примера для подражания Диего Марадоны, "Наполи". Он даже начал самостоятельно изучать итальянский язык, пока болел в середине минувшей зимы. И все, больше на тему отъезда из России его нет смысла спрашивать. "Когда?" - это уже к главному тренеру железнодорожников Юрию Семину. Наверное, тогда, когда Марат окрепнет и перерастет российский чемпионат, созреет для заграницы и будет стоить достаточно дорого. 

Ну а о режиме применительно к Измайлову можно рассказывать часами. Не самый, может быть, спортивный термин - "запойный". Но именно так, запойным футболистом назвал Марата один из его партнеров по "Локо". Юный игрок сам знает, что ему нужно (и что не нужно) есть, и пить, в каком режиме отдыхать и тренироваться, какой вес держать... 

Более опытные люди советуют не заниматься в выходные. Марат отвечает, что чувствует себя нормально, нагрузкам знает меру - и продолжает, порой тайком от тренеров, тратить свободные дни на то, чтобы поработать над слабыми, на собственный взгляд, сторонами. Например, над ударом, отработке которого он посвящал немало времени. 

Последние матчи "Локомотива" дали возможность оценить итоги самостоятельных тренировок Измайлова: удар он себе явно подтянул. Да и его выстрелы по воротам греков и словенцев в матчах за сборную, пусть и не закончившиеся голом, многого стоят - ведь в начале года ничего подобного ему не удавалось. Но теперь Марат может реально угрожать воротам соперников едва ли не с любой дистанции. 

Москва - город соблазнов. И удивительно, что именно в этом городе вырос футболист, наименее всего подверженный каким-либо, кроме футбола, соблазнам. В свободное время Марат... смотрит футбол, изучает манеру игры своего кумира Диего Марадоны. 

Поскольку дома у него нет спутникового телевидения, Измайлов нередко остается на базе, чтобы иметь возможность смотреть современный футбол по "тарелке". Впрочем, думаю, положение скоро изменится, ведь зарабатывают игроки "Локомотива" немало. А в том, что деньги, заработанные потом и кровью, Марат не станет тратить на пустяки, сомнений нет: ведь все вокруг него подчинено главной цели его жизни. А цель эта проста. Стать Футболистом. Именно так - с большой буквы. 

Говорит Марат охотно и помногу. Поражает не столько его умение общаться с журналистами, несвойственное порой куда более опытным игрокам, сколько то, с какой охотой и серьезностью он дает оценку тактике и стратегии команд-соперниц, не стесняется излагать свой взгляд на различные тенденции в современном футболе. По отношению к себе Марат настроен довольно критически, но это не мешает ему настаивать на том, в чем уверен. 

А уверен он, например, в том, что уже сейчас не уступает практически никому в российском чемпионате. После игры со "Спартаком" в первом круге ходил как убитый, повторяя, что именно из-за его, Измайлова, промахов "Локомотив" потерял важные очки. На просьбу не расстраиваться так уж сильно ("Марат, да брось ты! Все-таки "Спартак"!") совершенно серьезно ответил: "А что "Спартак"? Разве я хуже кого-либо из спартаковцев? Надо было забивать и решать все вопросы..." 

Врач "Локомотива" Савелий Мышалов, в прошлом долгое время работавший эскулапом футбольной сборной СССР и повидавший на своем веку немало звезд, сказал однажды об Измайлове: "Такого таланта я не видел со времен Мунтяна, который в 1975 году выиграл вместе с киевским "Динамо" Кубок обладателей кубков". "Человек без нервов, а это в его возрасте очень важно" - это уже Валерий Филатов, президент "Локо". 

Семин, поначалу также не упускавший возможности похвалить Измайлова, теперь просто стонет: "Да отстаньте вы от парня. Неужели не понимаете, что можете его загнать своими хвалебными речами?" 

Юрий Павлович! Вы весьма недалеки от истины, когда говорите, что Измайлов неадекватно реагирует на похвалы в свой адрес. Действительно, неадекватно: Марат не задирает нос, а принимает восторженные отзывы в свой адрес как аванс. Авансы, как известно, надо отрабатывать - и он принимается пахать на тренировках с еще большей энергией. 

Семин изрядно рисковал, ставя неопытного юнца в основной состав. Еще больше он рисковал, когда начал строить всю игру своей команды через 18-летнего юношу. Риск оказался вполне оправданным. 

А чем быстрее Измайлов оботрется в мужской компании - тем быстрее "Локомотив" и Россия получат для себя игрока, как минимум, европейского класса. Нам же остается лишь благодарить Юрия Павловича за то, что он создал Измайлову - таланту, подобных которому давно не рождалось в нашем футболе, - режим наибольшего благоприятствования для развития своих лучших качеств. А уж Марат с его фанатичной преданностью любимому делу, думается, своего шанса не упустит.

Категория: Биография и фото звёзд футбола | Просмотров: 790 | Добавил: BICH
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья
ууууууууууууууу.png
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024
Хостинг от uCoz